Томко Сергей

Прикордонники Бердянського загону продовжують здійснювати патрулювання на ділянках відповідальності у контрольованих прикордонних районах.

Так, учора військовослужбовці мобільної прикордонної застави «Бердянськ» на березі Азовського моря виявили осіб, які займались незаконним виловом риби під час закритої навігації. В районі н.п. Строганівка Приазовського району двоє громадян України на маломірному плавзасобі типу «Казанка» вийшли в акваторію моря та на момент виявлення вже встигли наловити рибу піленгас та сингіль. Загальна сума завданого збитку державі склала 215 тисяч гривень.

За фактом порушення навігації прикордонники склали адмінпротокол за статтею 202 КУпАП, а плавзасіб та рибу відповідно передали компетентним органам представникам. Крім того, до поліції також направили повідомлення про виявлення ознак кримінального правопорушення, передбаченого статті 249 ККУ «Незаконне зайняття рибним, звіриним або іншим водним добувним промислом».

ОФІЦІЙНИЙ САЙТ ДЕРЖАВНОЇ ПРИКОРДОННОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ

Сегодня в Брюсселе проходит Военный Комитет НАТО. Как бы ни старались наши оппоненты, украинский вопрос - один из самых актуальных.
Уверен - это лучшая площадка для презентации нашей англоязычной книги "War it is!" и выставки «Обличчя миру».
Видно, что многих, наши фото заставляют задуматься. Лично общался с десятком руководителей Генеральных штабов. Понимание приходит по-разному - кто через сопереживание, кто через страх. Ведь не известно к кому придет «Русский мир» следующим. Некоторые видят в наших фотографиях свою историю.
Простые позитивные лица наших героев: Валерия Гудзя, Андрея Верхогляда, Анатолия Безбаха, Саши Бессмертной, Елены Игоревны, Вали Пушич, Оли Харченко, Андрея Яркового, этнического венгра Морара Дорина - это самый простой и понятный путь к сердцам наших партнеров.

Дмитрий Муравский

Олексій Касьянов виграв міжнародні змагання з семиборства в Об'єрі з результатом 6016 очок!

Рулана Цихоцька з результатом 13,35 м. виграла змагання з потрійного стрибка у Стейтен-Айленді!

Вітаємо! Так тримати!

Інформація і фото - Федерація легкої атлетики України

С 11 января жильцы общежития авторемонтного завода 402 [госпредприятие Минобороны Украины, которое в настоящее время находится в стадии банкротства] вынуждены обходиться без электричества. А для них это означает не только сидеть без света, но также без горячей воды и пищи.

– За электричество мы платим по общему счетчику, который находится на территории завода-банкрота, – говорит председатель домового комитета общежития Светлана Дашинская. – Но деньги в облэнерго он не перечисляет и должен уже более трех миллионов гривен. А заложниками этой ситуации стали простые люди. В общежитии сейчас проживает 50 человек, включая десятерых детей. Центрального горячего водоснабжения и газа у нас нет, только электроплиты для приготовления еды и электроводонагреватели.
Жильцы также рассказали, что уже много лет пытаются добиться передачи общежития в коммунальную собственность города. И все вроде бы согласны, но из-за постоянной смены руководителей санации завода дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Ни к чему не привели и попытки заключить прямые договоры на поставку электроэнергии. Вместо этого в облэнерго предлагают заключить единый договор с домовым комитетом.
– Но это незаконно, – поясняет секретарь домкома Ольга Ягоменко. – Мы общественная организация, и по Положению не имеем права заключать подобные договоры. Да и специалистов, которые бы отвечали за все электрическое хозяйство и за безопасность людей, у нас нет.
Светлана Шкарупа
Фото Сергея Томко

Вторник, 16 Январь 2018 08:06

Конкурс "Снеговик-2018"

Для участия в новом конкурсе "МИГа" присылайте фотографии понравившихся вам снеговиков по адресу:stomko@mig.com.ua  с пометкой на конкурс «Снеговик-2017». Сергей.

Понедельник, 15 Январь 2018 11:15

Cемь дочек и чемпион–сыночек

У Натальи и Алексея Дядько из села Запорожец родился сын весом больше семи килограммов!

Журналисты "МИГа" побывали в гостях у этой многодетной семьи.

Подробности – в "МИГе" от 18 января.

Три ведущие игроки БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» - капитан команды Станислав Овдеенко, Евгений Ворник и Павел Буренко - из-за проблем со здоровьем ограничились ролью зрителей в этом матче. Поэтому гости в лице их капитана Александра Кольченко уже на 1-й минуте намекнули, что приехали в Запорожье за победой - 2:0. Однако не успела секундная стрелка осуществить три полных оборота, как наставнику черкасской команды Максиму Михельсону пришлось прибегнуть к тайм-ауту. А заставили его пойти на такой шаг Юрий Кондраков, Алексей Щепкин и Андрей Кожемякин, создав отрыв в 6 пунктов. Однако в течение следующих 5 минут преимущество хозяев хозяев возросло до 15 очков - 21:6, и только благодаря двум результативным атакам Кольченко гостям удалось несколько сократить отставание. И все же счет, при котором соперники ушли на первый перерыв, позволял запорожским любителям баскетбола с оптимизмом ожидать развития дальнейших событий.
Впрочем, не тут то было. Взяв на вооружение «дальнобойную артиллерию», Черкассы, среди которых точными бросками из-за дуги отметились американский легионер Оскар Белфилд и Александр Кобец, достаточно быстро установили равновесие (24:24). И, хотя в дальнейшем инициативой владели хозяева, их преимущество составляло максимум 7 очков, что не являлось роковым для команды, которая занимает в национальном первенстве третье место.
На 24-й минуте гости второй раз догнали запорожцев (43:43), а после трехочкового попадания Игоря Бояркина второй раз вышли вперед (46:45). Теперь уже хозяевам пришлось длительное время быть в роли догоняющих, пока в начале заключительной четверти цели не достиг «трехочковый» в исполнении Юрия Кондракова - 58:58. В дальнейшем же ход встречи снова контролировали черкасские баскетболисты. Подопечным Валерия Плеханова так и не удалось найти средства для нейтрализации двух Александров - Кобца и Кольченко, которые и стали самыми полезными игроками матча.

Валерий Плеханов, главный тренер БК "Запорожье-ZOG":
- Мы очень много сил потратили на игру с "Будивельником". Если вы видели, мы там 40 минут прессинговали. У нас сегодня был "чудо-состав". К выбывшему из строя Буренко добавились Ворник и Овдеенко. Всего было в обойме 9 человек. Все они выкладывались, но, к сожалению, уровень "Черкаських Мавп" сейчас выше. Когда мы подсели, а это случилось в середине третьей четверти, то потеряли нить игры. Мы перестали верить в себя, стали допускать много ошибок, которые трансформировались "Черкаськими Мавпами" в набранные очки и быстрые прорывы. Если бы игры были не через день, а чуть больше паузы и чуть больше в ротации игроков, то можно было бы побороться. Физических сил и уверенности в себе у ребят пока не хватает. Желание переполняло, но допускали ошибки, которые вылились в такой неприглядный результат.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» - БК «Черкасские Мавпы». 72:87 (23:12, 18:24, 14:22, 17:29). Запорожье. 13 января. Дворец спорта ОАО «ЗАС». 600 зрителей.
Судьи: С. Защук, В. Хоменко, В. Слюсарь.
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (23), Кондраков (9), Кожемякин (9), Никитин (5), Анисимов (8); Ясиненко (8), Теряник (2), Буц (2), Ткачук (6 + 5 передач).
БК «Черкасские Мавпы»: Кольченко (20 + 6 подборов + 5 передач), Бояркин (8), Джурич (6 подборов), Липовцев (4), Конев (8); Ткаченко, Руслов, Дэвис (7), Кобец (29 + 9 подборов), Белфилд (11).
Броски с игры: 2 очковые - 23/35 - 21/38; 3-очковые - 6/22 - 7/21. Штрафные броски: 8/12 - 24/29. Подбор мяча: 21/2 - 26/12.

11 січня 2017 року співробітники Служби безпеки України у рамках кримінального провадження, відкритого за ч. 3 ст. 161 Кримінального кодексу України, у Запоріжжі провели санкціоновані обшуки у представників проросійської громадської організації «Союз православный «Радомир». Оперативники спецслужби вилучили незареєстровану автоматичну вогнепальну і холодну зброю, значну кількість набоїв, медалі «патріот Росії», проросійську символіку вказаної організації, роздруківки з текстами антиукраїнського змісту. Попередньо встановлено і задокументовано, що ГО «Радомир» надавала так звані «охоронні послуги» Запорізькій Єпархії Української православної церкви. Окремі представники останньої порушують рівноправність громадян, чим створюють передумови для міжетнічних та міжконфесійних конфліктів. Вони також виправдовують агресивні дії РФ по відношенню до України. Тривають слідчі дії. www.ssu.gov.ua

"Будивельник" второй раз в сезоне победил в Запорожье

В первой официальной игре года баскетболисты запорожского клуба, которые находятся в незавидной роли аутсайдера, принимали действующего чемпиона Суперлиги Пари-Матч - киевский «Будивельник». Но это уже был не тот соперник, который в двух предыдущих матчах сезона наносил поражения команде Валерия Плеханова, - достаточно учесть, что столичный коллектив покинули американские легионеры Филдс и Бристол. А в Запорожье «Будивельник» вообще прибыл в составе семи исполнителей, один из которых - Павел Крутоус - через два подряд неспортивных фола оставил игровой зал в конце третьей четверти.
Впрочем, ни упомянутые обстоятельства, ни чужая площадка не помешали гостям добиться преимущества в 9 пунктов уже в первой десятиминутке. Интересно, что львиную долю очков (11) киевлянам в этот игровой отрезок принес именно упоминавшийся выше Павел Крутоус.
Во второй четверти запорожцы трижды сокращали отставание до 6 очков, но на большой перерыв соперники ушли при счете 31:23 в пользу «Будивельника». Согласитесь, эти цифры не делают чести бомбардирам обеих команд, но гости имели преимущество не только в счете, но и в борьбе за отскоки мяча - 20/15.
Понимая, что выдержать высокий темп усеченным составом крайне трудно, в третьем периоде гости сделали ставку на броски из-за дуги, которые умело выполняли Артур Дроздов и Виталий Зотов. Впрочем, это не стало неожиданностью для запорожцев, в составе которых после длительного перерыва, связанного с травмой, появился Павел Буренко. Однако он еще далек от своей лучшей формы, поэтому роль лидера ему пока не под силу. Тем не менее, усилиями Алексея Щепкина, Юрия Кондракова и того же Буренка хозяевам удавалось сокращать отставание до 3-4 пунктов. И даже 7 очков преимущества (52:45) не гарантировали киевлянам легкой жизни в заключительной четверти, а запорожцам оставляли шанс хотя бы на овертайм.
Действительно, на предпоследней минуте встречи преимущество гостей растаяло до минимального - 63:62. Но остаток игрового времени лучше провели киевляне. Им хватило сил и ограниченным составом вырвать победу над соперником, на стороне которого был фактор родных стен. А в запорожской команде не нашлось такого лидера, которым сегодня является для «Будивельника» центровой Михаил Анисимов, который с 24 баллами эффективности стал самым полезным игроком отчетного матча.
Для разбора полетов у Валерия Плеханова и его подопечных времени мало. Уже в субботу на БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» ждет очередное испытание - домашний поединок с «Черкасскими Мавпами», которые после победы в Николаеве (84:76) занимают третью строчку турнирной таблицы.

Я считаю, что тактика на игру была выбрана правильно, но с "Будивельником" необходимо быть сконцентрированными все 40 минут. Мы абсолютно не попали свои броски и не реализовали возможности быстрого отрыва. Не забили, наверное, 40 очков из быстрого отрыва, хотя из 63 наших очков 29 пришлось как раз на них. Это касалось абсолютно всех четвертей. Мы очень много работали над переходом из обороны в атаку. В принципе наши сдваивания сегодня работали, но мы просто не забили в атаке, то, что должны реализовывать. Нету хладнокровия у игроков.
К сожалению, не удалось начать год на положительной ноте. В целом, была провалена только последняя пятиминутка первой четверти и отдельные моменты против Дроздова и Анисимова. Претензий по отдаче нет. Но отдача и желание не добавляют очков в турнирную таблицу.