Пятница, 06 Октябрь 2017 13:30 Версия для печати

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: немного не дожали чемпиона (фото)

Оцените материал
(0 голосов)

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» - «Будивельник» (Киев). 59:61 (19:19, 16:13, 11:17, 13:12). Запорожье. 5 октября. Плац спорта ОАО «ЗАС». 1500 зрителей.

Судьи: В. Исаченко, Е. Нагорный, А. Раевский.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (9), Кондраков (7 + 6 передач), Мироненко (4), Ворник (8 + 6 подборов), Анисимов; Ясиненко (11 + 7 подборов), Кожемякин (10), Буц, Лукьянов, Никитин (5), Овдеенко (5 + 9 подборов).

«Будивельник»: Дугат (16), Отверченко (16), Крутоус (2), Сандул (5), Винтоняк; Филдс (2), Дроздов (6), Конате (2), М. Анисимов (9), Бристол (3 + 9 подборов).

Броски с игры: 2 очковые - 19/41 - 12/35; 3-очковые - 5/21 - 7/24. Штрафные броски: 6/12 - 16/20. Подбор мяча: 28/18 - 24/14.

Любопытства первой официальной домашней игре запорожских баскетболистов в нынешнем сезоне добавил двойной дебют: в составе хозяев - Андрея Мироненко из «Днепра», в рядах гостей - Макса Конате, в недалеком прошлом любимца местных болельщиков. Впрочем, им не пришлось стать центральными фигурами в отчетном противостоянии - очень мало времени было для адаптации в новых коллективах.

Определенное равновесие на паркете сохранялось в течение первых двух минут встречи, после чего двумя «трешками» отличился Руслан Отверченко, недвусмысленно намекнув, что действующий чемпион приехал в Запорожье за победой. Правда, с ответом не замедлил новичок хозяев Андрей Мироненко, но те четыре очка стали его единственным достижением. Выровнять же игру и даже выйти вперед (16:15) запорожцам удалось главным образом благодаря активности Андрея Кожемякина, и наставнику «Будивельника» Владимиру Ковалю пришлось взять тайм-аут. Однако Евгений Ворник попаданием из-за дуги увеличил отрыв, и только с сиреной на первый перерыв одному из лидеров киевлян Артуру Дроздову удалось установить равновесие на табло - 19:19.

Вторая четверть проходила с преимуществом команды Валерия Плеханова. Четыре раза отрыв его подопечных составлял 7 - 8 пунктов, но к большому перерыву Михаил Анисимов и эффективный легионер столичного клуба Генри Дугат сократили отставание до трех очков - 32:35.

Третья четверть проходила с переменным успехом, и лидер менялся четыре раза. Промежуточный счет 49:46 в пользу гостей, свидетельствовал, что главные события развернутся в заключительной десятиминутке. Едва она началась, как Ворник очередным «трюльником» вновь сделал счет ничейным. Запорожцы удачно действовали на подборе мяча, но в другом Фортуна в тот вечер от них отворачивалась. За три минуты до окончания четверти Богдан Ясиненко вроде вернул надежду запорожским болельщикам - 54:53. Но в дальнейшем действующий чемпион контролировал ход событий. Хотя за 19 секунд (!) До сирены, после удачного отрыва Алексея Щепкина счет стал ничейный, и казалось, что игра по крайней мере перейдет в овертайм. Впрочем, по иному мыслил американский легионер «Будивельника» Генри Дугат, который и принес победу киевлянам.

Конечно, поражение в первом домашнем матче не может радовать, но надо взять во внимание, что один из лидеров запорожской команды Павел Буренко из-за травмы мог помочь одноклубникам только морально, сидя на скамейке запасных, да и бюджет у киевлян раз в десять больше бюджета запорожской команды. К тому же иногда проблески командной игры в действиях запорожских баскетболистов прослеживались. Поэтому будем надеяться, что следующий день тренерский штаб использует со стопроцентной пользой, чтобы игроки нашего клуба во всеоружии провели субботний матч с «Черкасскими Мавпамы», который начнется в 14 часов во дворце спорта "ЗАС".

Валерий Плеханов, главный тренер "Запорожье-ZOG":

- Хочу поздравить болельщиков Запорожья с началом сезона и поблагодарить их за поддержку в сегодняшней игре. Приятно играть в такой атмосфере. Хотели победить, но не сложилось. Очень обидное поражение, когда проигрываешь в концовке. Осадок остается неприятный. Наверное, лучше проиграть 25 очков, чем так как мы. Очень много допустили ошибок. Но констатирую один факт, что по сравнению с последней игрой в Николаеве сделали маленький шаг вперед.

Все бъются, все стараются. Но очень боюсь, чтобы психологически мы не надломились, потому что нам предстоит очень серьезная и важная игра с "Черкаськими Мавпами".

На турнире в Запорожье мы выглядели очень бледно против них. Есть определенные идеи на этот матч, но будет довольно сложно их воплотить. На позиции первого номера будет отсутствовать Буренко и все-таки психологически поражение в сегодняшней игре может сказаться. Даже физически мы не так устали. Когда проигрываешь в конце, это всегда бьет по психике. Будем надеяться, что ребята с этим справятся. По крайней мере, в раздевалке я все к этому подвел. Посмотрим, как это будет реализовано. Завтра посмотрим видео и будем готовиться к игре с "Черкаськими Мавпами". Еще раз спасибо зрителям. Очень приятно в такой обстановке играть. очень хочется их порадовать, но к сожалению пока надо чуть-чуть потерпеть. Мы еще маловато вместе тренируемся и то, что мы обещали биться в каждом матче - мы пока демонстрируем. Пока только это. Надеюсь, что за тяжелой работой придут и победы. Я очень на это рассчитываю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.