Ленты новостей Украины и мировые, обзор факты

Ученые: земля нагрелась до рекордного максимума
16 июля 2010 года, 20:58

Ученые: земля нагрелась до рекордного максимума


На выходных столбик термометра может подняться выше +35,9 градусов. Фото с сайта caricatura.ru

Американские ученые зафиксировали в первом полугодии 2010 года рекордно высокую температуру поверхности Земли.

В июне средняя глобальная температура поверхности суши и океанов составила 61,1 градуса по Фаренгейту (16,2 градуса по Цельсию) - это на 1,22 градуса выше, чем в XX веке, сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) США.

Это самый высокий показатель с 1880 года, когда Центр климатических измерений при NOAA начал свою работу.

По его данным, в последние месяцы температура выше обычной фиксируется во многих точках планеты - в основном в Перу, центральных и восточных штатах Америки, а также в ряде регионов Азии.

При этом в некоторых регионах, как ни странно, наоборот, зафиксированные температуры ниже обычных для этого месяца. Так, наиболее "холодными" признаны Скандинавия, южный Китай и северо-запад США. Метеослужбы Испании также заявили, что июнь в стране был самым холодным за последние 13 лет.

Тем временем в Европе наблюдается аномальная жара. Например, в Германии от изнурительной, 40-градусной жары страдают уже не только люди, но и техника. В берлинских электричках массово выходят из строя кондиционеры, ломается вентиляция. В некоторых случаях температура в вагонах достигает 50 градусов Цельсия.

Метеорологи при этом призывают не надеяться на скорую прохладу. Они предупреждают, что к середине века в странах Европы жара в 40 градусов может стать нормой, а к концу XXI века нормой может стать и 50 градусов тепла.

В свою очередь украинские синоптики прогнозируют на выходные, 17-18 июля, новый температурный рекорд. Столбик термометра может подняться выше +35,9 градусов, зафиксированных в 1931 году.

Напомним, в одном из московских жилых домов случайно включили отопление. Люди спасаются от жары на улице, где температура зашкаливает за +33 градуса.

Источники:


Автор: ukranews 

Новые новости
Отправить ссылку
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читайте новости mig.com.ua в социальных сетях facebook и twitter.

А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ?



MIG.com.ua

Блиц-опрос
20 февраля – Всемирный день социальной справедливости
Что нужно для достижения полной социальной справедливости?
 
 
 
 
Чтобы все жили по совести.
67%
Отобрать все у богатых и раздать бедным.
0%
Каждый должен ограничивать себя в потреблении, тогда всем достанется по чуть-чуть.
0%
Ничего не нужно. Это утопия.
33%
Всего 18 голосов


Самое читаемое


АНОНСЫ ГАЗЕТЫ "МИГ" ЗА 9 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА

Хорошая новость: отменено повышение тарифов на воду.

Осторожно! Корь пришла и в Запорожскую область.

Получил травму в гололед – требуй бесплатную медпомощь!

В Бердянском универе – шара для голодных студентов.

В "МИГе" – поздравления ко Дню святого Валентина.

Конкурс "МИГа" - "Снеговик-2012". Фото

Медреформа: в Запорожье к кардиологу направят только в крайнем случае.

Как запорожские звери, птицы и растения переживают стужу?

В Запорожье пришла корь.

В Запорожье привезли частицу мощей Папы Римского Иоанна Павла II.

На запорожские мосты приедет кран "Захарий".

Опыт Бердянска: А у нас, в ОСМД.

Заговорили камни из каменного века.

Стихи Рекубрацкого исцеляют.

Новшества при разводе.

Стоит ли мыть авто в мороз?

Где в Запорожье самые скользкие ступеньки?

Что волнует наших читателей?

Февральские заботы дачников.

Пенсия в связи с потерей кормильца.


влажн.:

давл.:

ветер:

влажн.:

давл.:

ветер:

влажн.:

давл.:

ветер:

влажн.:

давл.:

ветер:

Новости Запорожья и Запорожской области Эксклюзивная информация. Журналистские расследования
Facebooktwittervkontakte

Поиск по архиву газеты