В Полиции сообщили подробности операции по освобождению харьковских заложников

 

 

reklama-2018 745x93

Воскресенье, 31 Декабрь 2017 07:10 Версия для печати

В Полиции сообщили подробности операции по освобождению харьковских заложников

В Полиции сообщили подробности операции по освобождению харьковских заложников Фото с сайта ukrinform.ua
 
В Полиции сообщили подробности операции по освобождению заложников в отделении "Укрпочты" в центре Харькова.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

 

О 14.58 співробітники патрульної поліції м. Харкова підтвердили захоплення невідомим озброєним чоловіком працівників та відвідувачів відділення «Укрпошти» на вулиці Т. Шевченка в центрі Харкова.

Патрульна поліція за лічені хвилини заблокувала усі підходи до будівлі, на першому поверсі якої розташоване відділення «Укрпошти».

Зловмисник забарикадувався всередині.

По тривозі був піднятий місцевий підрозділ поліції.

На місце пригоди прибули керівники поліції та СБУ в Харківській області.

Поліція негайно забезпечила евакуацію громадян та близько 15.39 встановила твердий телефонний контакт із заручниками.

Близько 16.00 було отримано відеоматеріал, на якому терорист демонструє одягнену на тіло вибухівку і заявляє, що вона складається із тисячі вражаючих елементів, які він приведе в дію за допомогою пристрою, що тримає у руці.

Керівник Нацполіції Сергій Князєв доповів першому заступникові міністра внутрішніх справ Сергію Яровому про серйозність загрози життю заручників.

88

За наказом першого заступника міністра МВС були підняті співробітники Департаменту КОРД м. Києва, які на літаку Національної гвардії вилетіли в Харків.

Водночас харківський КОРД та спецпідрозділ СБУ «Альфа» зайняли вихідні позиції, взявши очеплену територію під снайперський контроль.

Близько 18.10 групі переговірників «поліції діалогу» вдалося вмовити чоловіка звільнити двох неповнолітніх 11 і 13 років, а також трьох жінок, одна з яких – похилого віку.

В обмін йому було запропоновано взяти керівника кримінальної поліції Харківської області В’ячеслава Давиденка, який перебував у цивільному одязі.

Зловмисник погодився на звільнення людей, однак відмовився від обміну їх на співробітника поліції.

В цей час працівники карного розшуку Харківщини проводили заходи щодо його ідентифікації.

Після опитування звільнених заручників за наявними прикметами та специфічними особливостями поведінки та рис обличчя – правопорушника вдалося ідентифікувати.

Ним виявився раніше судимий мешканець Харкова.

Ця інформація значно допомогла в роботі над його психологічним портретом і прогнозах щодо його подальших намірів.

Керівництвом штабу було прийнято рішення залучити до переговорного процесу батька зловмисника, який миттєво погодився та надав найдетальнішу характеристику сина.

Близько 19.30 борт зі спецпризначенцями сів у Харкові, правоохоронці прибули на місце пригоди, де ознайомилися з планом варіантів штурму приміщення «Укрпошти».

Ускладнення для штурму викликало підвищене технічне укріплення самого приміщення «Укрпошти»: вікна заґратовані з середини, вхідні двері – подвійні, заґратовані із внутрішнім засувом.

Переговорна група не припиняла перемовини, який ускладнювався психологічним станом зловмисника. Кілька разів він виходив з переговорного процесу, впадав в істерику, погрожував вбити заручників, якщо спецназ піде на штурм.

6

Скоординовані дії кримінальної поліції та штабу призвели до ситуативної можливості проникнення в будівлю без штурму.

Поліції стало відомо, що правопорушник знайшов в речах заручників алкоголь.

41

Враховуючи низький психологічний поріг зловмисника, проаналізований оперативниками раніше зі слів батька, а також з опису звільнених заручників, виникла ситуація, завдяки якій поліція змогла проникнути в приміщення без штурму, перебуваючи у постійному телефонному контакті із заручниками.

В результаті операція була проведена без жертв та втрат серед заручників і поліцейських.

ППППППП

Правопорушник затриманий.

«Затримали без втрат. Жертв та постраждалих немає», – повідомив Голова Нацполіції Сергій Князєв.

 

Департамент комунікації

Національної поліції України

 

Департамент комунікації

Національної поліції України

https://www.npu.gov.ua/uk/publish/article/2220450

 

"После подтверждения информации о захвате заложников в отделении "Укрпочты" в центре Харькова, полиция немедленно обеспечила эвакуацию граждан. В 15:39 правоохранители установили телефонный контакт с заложниками, а в 16:00 был получен видеоматериал, на котором террорист демонстрирует одетую на тело взрывчатку и заявляет, что она состоит из тысячи поражающих элементов, которые он приведет в действие с помощью устройства, что держит в руке", - говорится в сообщении.

По приказу первого заместителя министра Сергея Ярового были подняты сотрудники Департамента КОРД г. Киева, на самолете Национальной гвардии вылетели в Харьков.

В то же время харьковский КОРД и спецподразделение СБУ "Альфа" заняли исходные позиции, взяв территорию под снайперский контроль.

Группе переговорщиков "полиции диалога" удалось уговорить мужчину освободить двух несовершеннолетних 11 и 13 лет, а также трех женщин, одна из которых – преклонного возраста.

В обмен ему было предложено принять руководителя криминальной полиции Харьковской области Вячеслава Давиденко, который находился в гражданской одежде. Злоумышленник согласился на освобождение людей, однако отказался от обмена их на сотрудника полиции.

После опроса освобожденных заложников по имеющимся приметам и специфическими особенностями поведения и черт лица – правонарушителя удалось идентифицировать. Им оказался ранее судимый житель Харькова. Эта информация значительно помогла в работе над его психологическим портретом и прогнозах относительно его дальнейших намерений, отмечают в полиции.

Руководством штаба было принято решение привлечь к переговорному процессу отца злоумышленника, который согласился и предоставил характеристику сына.

Как сообщается, правоохранители рассматривали вариант штурма помещения, однако его осложняло повышенное техническое укрепление самого помещения "Укрпочты": окна зарешечены изнутри, входные двери – двойные, с решетками с внутренним засовом.

При этом преступник несколько раз выходил из переговорного процесса, впадал в истерику, угрожал убить заложников, если спецназ пойдет на штурм.

Учитывая низкий психологический порог злоумышленника, проанализирован оперативниками ранее со слов отца, а также из описания освобожденных заложников, возникла ситуация, благодаря которой полиция смогла проникнуть в помещение без штурма, находясь в постоянном телефонном контакте с заложниками.

Читайте также: Захват Укрпочты в Харькове: задержанного обследуют на адекватность

В результате операция была проведена без жертв и потерь среди заложников и полицейских.

Ранее сообщалось, что установить намерения мужчины во время переговоров было невозможно - он вел себя неадекватно.

Как сообщал ранее Укринформ, захват отделения «Укрпочты» на улице Шевченко в Харькове произошел 30 декабря около 14:40. Около 18:30 полицейским удалось уговорить злоумышленника отпустить часть заложников - двух детей и трех женщин. Предварительно, в отделении связи было 11 заложников.

https://www.ukrinform.ru/rubric-regions/2374580-v-policii-soobsili-podrobnosti-operacii-po-osvobozdeniu-harkovskih-zaloznikov.html


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Перепечатка материалов в сети только с прямой гиперссылкой на http://www.mig.com.ua

 


Прочитано 291 раз Последнее изменение Воскресенье, 31 Декабрь 2017 07:15


А вы что думаете?

Спасибо за Ваш комментарий, он будет опубликован после проверки модератором!
apple d

Свежий номер

Поиск

Система Orphus