Украина – ЕС: в какой точке пути мы находимся

 

 

reklama-2018 745x93

Суббота, 24 Июнь 2017 11:22 Версия для печати

Украина – ЕС: в какой точке пути мы находимся

В рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа» [реализуется "Інтерньюз-Україна", USAID, "Товариство Лева", Фондом международной солидарности [Польша] в Киеве 20 июня состоялся пресс-брифинг с представителями профильных министерств для региональных СМИ.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала о том, на каком этапе находится наша страна в отношениях с Евросоюзом.

Безвиз – это 144 выполненных Украиной задания

иванна

“Сьогодні маємо маленький ювілей – 10 днів функціонування безвізового режиму. За цей час 23.5 тисячі українців перетнули кордон, трошки більше дев'яти тисяч скористалися безвізом у чистому вигляді. Відмов – близько 30-ти. Вони пов'язані з тим, що незважаючи на численні роз'яснення про необхідність мати біометричний паспорт, кілька громадян не звернули на це увагу. Деякі українці, що мали проблеми з європейським законодавством, навпаки, вважали, що біометричний паспорт дозволить їм без перешкод перетнути кордон. Сподіваюся, що ми будемо відповідальними мандрівниками, і скористаємося безвізом для пізнання світу, встановлення контактів, перенесення до нас кращих європейських практик, відвідання родичів, друзів, короткотермінового стажування, але не для працевлаштування”.

Иванна Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что если бы Украина совместными усилиями правительства, Президента, парламента, гражданского общества и СМИ не выполнила перечень заданий из 144-х пунктов, наши партнеры никогда бы не открыли границы. В числе этих 144-х пунктов – такие масштабные задачи, как приведение законодательства в соответствие с нормами ЕС, создание новой миграционной службы, антикоррупционных органов.

“Ми можемо бути незадоволені роботою антикорупційних органів, будемо їх вдосконалювати, але ми їх створили, і вони працюють. Європейці визнали наші досягнення, і рішення про надання безвізу означає незворотність нашого євроінтеграційного шляху”.

ЗСТ дала рост товарооборота на 25 процентов

Следующим шагом на пути в Евросоюз является полноценное функционирование "Соглашения об Ассоциации Украина-ЕС". “Ми тішимося, що в переддень саміту "Україна-ЄС" 13 липня ми фактично маємо знятими всі перешкоди для ратифікації Угоди про асоціацію. Це наш дороговказ реформ, які ми впроваджуємо не тому, що хтось цього вимагає, а щоб самим бути конкурентоспроможними, успішними, більш забезпеченими. Щоб ми отримали такий самий безвіз для капіталів і руху наших товарів”.

Зона свободной торговли работает с 1 января 2016 года. В первом квартале 2017 года товарооборот между Украиной и ЕС увеличился на 25 процентов. Министерство экономического развития работает над тем, чтобы выход на европейский рынок получили украинские товары с высокой добавочной стоимостью. Наша страна получила приглашение присоединиться к Региональной конвенции о Пан-Евро-средиземноморских преференционных правилах происхождения ["ПанЕвроМед"], что даст возможность, закупая, к примеру, ткани в Италии, шить из них одежду в Украине, и продавать ее не только на рынки ЕС, но и в третьи страны без дополнительных договоров.

Мы достойны качественных продуктов

По словам Иванны Климпуш-Цинцадзе, имплементация "Соглашения об Ассоциации Украина-ЕС" потребует организационных усилий и средств. К примеру, применение европейских санитарных и фитосанитарных норм потребуется порядка 500 инструкций и актов, не говоря уже об инфраструктуре. Одним из самых затратных мероприятий является создание лабораторной системы, которая будет проверять качество производимых в Украине продуктов питания "від лану до столу". “Коли ми це зробимо, ці продукти без перешкод вийдуть на ринки Євросоюзу і третіх країн”.

А что в результате получат сами украинцы? Ведь уровень жизни большинства таков, что было бы хоть чем-то прокормиться.

“Очевидно, що треба підвищувати якість життя українців. Але паралельно з цим ми побудуємо систему якості. І коли зростуть наші фінансові можливості, то будемо мати доступ до продуктів, яких ми варті”.

Сложности нас не остановят

Иванна Климпуш-Цинцадзе не скрывала сложностей. В ВР отсутствует мобилизация даже вроде евроориентированных партий, а те силы, которые три года назад приостановили путь Украины в ЕС, сейчас умудряются протаскивать законопроекты, которые нивелируют реформаторские законы.

иванна1

 

“Працюємо, щоб створити систему координації між урядом і Верховною Радою, а також над внесенням змін до регламенту парламенту, щоб комітет з євроінтеграції мав право перевіряти документи на відповідність нашим зобов'язанням. Ми розробили також системне рішення, щоб удосконалити систему планування виконання угоди, оцінки її ефективності і моніторингу. Це дасть розуміння, де ми знаходимося в даний період часу, і в якому відомстві гальмує виконання завдання – в парламентському комітеті, залі ВР, конкретному міністерстві чи деінде”.

 

На сегодня не хватает профессионализма сотрудникам министерств – главных исполнителей секторальной политики. Поэтому грядет реформа госслужбы. В течение трех лет на ключевые посты должны прийти 3000 новых специалистов, которые должны обеспечить качество политики.

Отвечая на вопросы журналистов, Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что в правительстве есть подгруппа по восстановлению предприятий ВПК, чья работа будет нацелена на сотрудничество со странами-членами НАТО, и что в регионах для малого и среднего бизнеса открыты 15 консультационных центров, где предпринимателям расскажут, как выходить на рынки ЕС.

О тонкостях безвиза, свободной торговле с ЕС наших аграриев и других производителей, "МИГ" расскажет в ближайших номерах.

Анна Чуприна, фото автора

 

 

 

 


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Перепечатка материалов в сети только с прямой гиперссылкой на http://www.mig.com.ua

 


Прочитано 896 раз


А вы что думаете?

Спасибо за Ваш комментарий, он будет опубликован после проверки модератором!Перепечатка материалов только с прямой гиперссылкой на mig.com.ua