Понедельник, 06 Ноябрь 2017 13:16 Версия для печати

Оцените материал
(1 Голосовать)
«Заря» едва не затмила «Шахтер» Сергей ТОМКО

Участник Лиги чемпионов ценой сверхусилий продолжает борьбу за Кубок Украины.

По итогам жеребьевки 1/8 финала Кубка Украины один из флагманов отечественного футбола с южноамериканским кадровым оттенком получил в соперники квартирующую в Запорожье луганскую «Зарю» - свой недавний фарм-клуб. И если бы такой расклад случился пару лет назад – сомнения в дальнейшем проходе горняков по турнирной сетке отпали бы сразу после того, как шарики с названием команд-соперников составили бы пару. Но не сейчас, ведь владелец «Зари» Евгений Геллер устами гендиректора клуба Сергея Рафаилова и главного тренера Юрия Вернидуба отказался от арендованных игроков «Шахтера». Курс луганские запорожцы в новом сезоне избрали модно-молодежный, днепровско-бразильский, с прицелом на выращивание и продажу молодых талантов.

Эти самые таланты, пусть не сразу, но образовали гармоничное сочетание с ветеранами и блудными сыновьями «Зари», которая сегодня представляет собой вполне боеспособную самостоятельную и самодостаточную футбольную единицу.

Как всегда, визит горняков вызвал большой ажиотаж на трех отдельно взятых предприятиях, входящих в известную финансово-промышленную группу. Билеты были выкуплены и раздавались среди наемного персонала бесплатно, мол, нужно поддержать. Несмотря на холодную погоду «поддержали» принудительно-добровольно «Шахтер» как простые рабочие, так и отдельные представители городского бомонда, втихаря ретировавшись с проходившей в это же вечернее время сессии городского совета.

Сама игра удалась. «Заря» была невероятно близка к сенсации. Забив гол в начале первого тайма стараннями Лунева, а затем в начале второго удвоила преимущество благодаря голу Гордиенко, команда запорожского тренера Юрия Вернидуба могла довести матч до победы. Однако Феррейра вернул "горняков" в борьбу, оформив дубль, причем свой второй гол аргентинский нападающий забил уже в добавленное арбитром время, корда его команда играла в большинстве после удаления защитника «Зари» Чечера на 83-й минуте. Основное время – 2:2.

В первом тайме дополнительного времени курьезный гол забил вышедший на замену уроженец Херсона, горняк Коваленко. Получив передачу из глубины поля, полузащитник с острого угла пробил не глядя – мяч от ноги защитника по дуге перелетел голкипера «Зари» Андрея Лунина, попал в штангу и залетел в ворота – «Шахтер» вышел вперед и многие стали покидать стадион. Но «Заря» проявила характер и в дебюте второго екстра-тайма сравняла счет – Харатин отличился после неудачной игры Ракицкого. И все таки сенсация не достоялась - в концовке матча аргентинець с украинскими корнями Бланко Лещук пробил и мяч рикошетом от Гордиенко залетел в угол ворот «Зари» – 4:3 – «Шахтер» идет дальше.

Отметим, что нелицеприятный эпизод случился в конце первого тайма: фанаты луганского клуба запустили стаканом пива в полузащитника горняков, воспитанника запорожской ДЮСШ «Торпедо» Тараса Степаненко.Хавбек ценой травмы спас «Шахтер» от гола - при счете 0:1 он выбил мяч из пустых ворот и ударился ногой о штангу. В тот момент, когда он страдал от боли, с трибун прилетел бокал хмельного напитка… Вам не стыдно, господа «болельщики»?

В послематчевом комментарии Юрий Вернидуб дал понять, что донецкий «Шахтер» «работает» с украинскими арбитрами: - «До удаления шансов у «Шахтера» не было, пусть скажут спасибо судьям. Они ж умеют давить на судей, это у них школа такая. Португальская или какая там еще...» — приводит слова наставника луганчан Sport Arena.

В других матчах 1/8 финала Кубка Украины следующие результаты: «Арсенал» (Киев) – «Верес» (Ровно) 0:1, «Таврия» (Симферополь) – ФК «Мариуполь» 0:5, «Ворскла» (Полтава) – «Олимпик» (Донецк) 0:0 (доп. время 2:0), «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) – «Десна» (Чернигов) 0:2, «Днепр-1» (Днепр) – «Черноморец» (Одесса) 0:0 (8:7 по пен), ФК «Львов» – «Сталь» (Каменское) 1:1 (5:3 по пен).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.