Экономика, финансы

№21
26 мая 2010 года

На сколько увеличатся пенсии и соцвыплаты

Согласно действующему законодательству, минимальная пенсия в Украине не может быть ниже установленного прожиточного минимума (ПМ) для лиц, утративших трудоспособность [за исключением тех граждан, которые не заработали минимального трудового стажа хотя бы сроком в пять лет]. С 1 января нынешнего года, в сравнении с декабрем минувшего, ПМ для пенсионеров увеличился на 122 грн, с апреля – уже на 133, а до конца года возрастет в целом на 161 грн.  
По данным Главного управления Пенсионного Фонда Украины в Запорож-ской области, в результате перерасчета до конца мая текущего года 380,7 тысячи пенсионеров региона [72 процента] получат повышенные размеры пенсий – как за май, так и доплату за январь и февраль. А в июне будет проведена доплата недополученных пенсий за март и апрель.
Средний размер повышения пенсий в области составил 62,85 грн. Соответственно, значительно возросли и потребности Пенсионного Фонда. Так, если в декабре прошлого года на выплату пенсий в области ежемесячно требовалось 603,1 млн грн, то в мае этого года – 682,5 миллиона. Дефицит наполняемости ПФ составляет 17 процентов. Несмотря на это, пенсии выплачивались и выплачиваются своевременно. Кроме того, с начала нынешнего года, как утверждают специалисты, наметилась четкая тенденция к уменьшению дефицита.
Что касается государственных социальных выплат, то в связи с новыми стандартами перерасчет был произведен по одиннадцати видам госпомощи из тринадцати существующих.
Оставшиеся два вида помощи просто не связаны с категориями минимальной зарплаты и прожиточного минимума [помощь при рождении ребенка и помощь при усыновлении ребенка].
Всего из 115 тысяч получателей государственной социальной помощи доплаты получат 69 тысяч человек [60 процентов] на сумму 17 млн грн.
Светлана Шкарупа

 

 Социальные стандарты на 2010 год

Прожиточный минимум [ПМ] на 2010 год утвержден Законом Украины о Госбюджете, который вступил в силу с 30 апреля с.г.
Согласно ст.52 этого закона, ПМ для всех категорий граждан будет увеличиваться в течение года пять раз. Итак, ПМ в текущем году составит [в грн на одного человека в месяц]:
 
   Категория населения     с 1.01     с 1.04     с 1.07     с 1.10    с 1.12

Для основных социальных    825    839    843    861    875
и демографических групп    
Для трудоспособного населения    869    884    888    907    922
Для лиц, утративших трудоспособность    695    706    709    723    734
Для детей в возрасте до 6 лет    755    767    771    787    799
Для детей в возрасте от 6 до 18 лет    901    917    921    941    957

 Кроме того, существует два вида государственных пособий, которые не связаны с ПМ и потому не подлежат перерасчету. Их размеры установлены в фиксированной форме.
Помощь при рождении ребенка:
12240 грн – на первого ребенка [единоразово выплачивается 4800 грн, остальная сумма – по 620 грн ежемесячно в течение 12 месяцев];
25000 грн – на второго ребенка [единоразово выплачивается 4840 грн, остальная сумма – по 840 грн ежемесячно в течение 24 месяцев];
50000 грн – на третьего ребенка [единоразово выплачивается 5000 грн, остальная сумма – по 1250 грн ежемесячно в течение 36 месяцев].
Помощь
при усыновлении ребенка:
12240 грн – на каждого усыновленного ребенка [единоразово выплачивается 4800 грн, остальная сумма – по 620 грн ежемесячно в течение 12 месяцев].

По информации Главного управления труда и соцзащиты населения Запорожской облгосадминистрации







Нам очень важен диалог с вами, наши читатели. Мы открыты и всегда готовы услышать любые мнения, воплотить в жизнь любое конструктивное предложение. Вы можете связаться с нами (рассказать о Ваших проблемах или достижениях) посредством рубрики «Контакты» или другой доступной для Вас формы общения (почта, телефоны редакции). Самые интересные письма будут опубликованы в газете или на сайте. Если это необходимо, наши корреспонденты встретятся с Вами.

Читайте «МИГ», думайте и размышляйте вместе с нами. 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Не бойся высказывать свое мнение, привлекай единомышленников, спорь с оппонентами, одним словом — стань лидером мнений. Знай, что твои публикации оказывают влияние на общественное мнение! Если тебе есть, что сказать — говори. И тебя обязательно услышат!
А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ?



MIG.com.ua

Блиц-опрос
20 февраля – Всемирный день социальной справедливости
Что нужно для достижения полной социальной справедливости?
 
 
 
 
Чтобы все жили по совести.
41%
Отобрать все у богатых и раздать бедным.
18%
Каждый должен ограничивать себя в потреблении, тогда всем достанется по чуть-чуть.
3%
Ничего не нужно. Это утопия.
39%
Всего 74 голосов


Самое читаемое


АНОНСЫ ГАЗЕТЫ "МИГ" ЗА 9 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА

Хорошая новость: отменено повышение тарифов на воду.

Осторожно! Корь пришла и в Запорожскую область.

Получил травму в гололед – требуй бесплатную медпомощь!

В Бердянском универе – шара для голодных студентов.

В "МИГе" – поздравления ко Дню святого Валентина.

Конкурс "МИГа" - "Снеговик-2012". Фото

Медреформа: в Запорожье к кардиологу направят только в крайнем случае.

Как запорожские звери, птицы и растения переживают стужу?

В Запорожье пришла корь.

В Запорожье привезли частицу мощей Папы Римского Иоанна Павла II.

На запорожские мосты приедет кран "Захарий".

Опыт Бердянска: А у нас, в ОСМД.

Заговорили камни из каменного века.

Стихи Рекубрацкого исцеляют.

Новшества при разводе.

Стоит ли мыть авто в мороз?

Где в Запорожье самые скользкие ступеньки?

Что волнует наших читателей?

Февральские заботы дачников.

Пенсия в связи с потерей кормильца.


влажн.:

давл.:

ветер:

влажн.:

давл.:

ветер:

влажн.:

давл.:

ветер:

влажн.:

давл.:

ветер:

Новости Запорожья и Запорожской области Эксклюзивная информация. Журналистские расследования
Facebooktwittervkontakte

Поиск по архиву газеты