2.00 грн.КУПИТЬ     SMS оплата
"Свежий" выпуск

Будь здоров!

№4
27 января 2010 года

Пуповинная кровь: лекарство на перспективу?

На форумах в Интернете будущие мамочки активно обсуждают вопрос,
стоит ли при рождении ребенка собрать и заморозить кордовую [пуповинную] кровь,
чтобы в будущем, если понадобится, использовать при лечении многих недугов.

В Украине пуповинную кровь
стали замораживать с 2003-го года.
Услуги хранения ныне оказывают
четыре структуры – Киевский институт клеточной терапии,
семейный банк пуповинной крови «Гемафонд», Харьковский институт проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины и Донецкий Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.Гусака.
Государственного банка пуповинной крови в Украине нет.
Все имеющиеся – платные.
На их сайтах выложена вся информация, зачем это нужно, сколько стоит.
Удовольствие это не из дешевых.
Количество своих клиентов украинские банки стволовых клеток скрывают, ссылаясь на конфиденциальность,
но намекают, что их – тысячи, среди которых очень много знаменитостей.
Не ведут такой статистики
и в Минздраве. 

 Без боли и шума
Что нужно делать, если вы решили сохранить стволовые клетки своего ребенка? Заключить договор с представителем банка пуповинной крови. После этого сотрудники учреждения должны будут в нужный срок доставить все необходимое для забора крови вашему акушеру-гинекологу, в частности, стерильную систему для сбора спасительного сырья с инструкцией, бокс для транспортировки контейнера с кровью, сопроводительный талон.
Специалисты уверяют: процедура сбора крови не причиняет никакого вреда ни матери, ни ребенку. После того как младенец появляется на свет, пуповину перерезают и вводят в нее иглу, по которой кровь и из самой пуповины, и из плаценты стекает в специальный мешок с веществом, препятствующим свертыванию. В среднем удается получить 60-80 мл, но бывает и до 200. Это зависит от протекания родов. Например, при кесаревом сечении объем крови значительно уменьшается.
Что дальше?
Итак, кровь собрана, заморожена, ждет своего часа. Первый и единственный аргумент в пользу сохранения пуповинной крови – то, что она богата стволовыми клетками, которые имеют свойство создавать в организме новые ткани и даже органы. Но, как выяснилось, помогают эти клетки далеко не всегда: главная сложность состоит в том, что такой крови мало.
– Считается, что лучшая доза для получения лечебного эффекта – 40 млн ядросодержащих клеток на килограмм массы человека, – поясняет завотделением Института клеточной терапии, кандидат медицин- ских наук Владимир Бихунов. – Минимально достаточными считаются 15-20 млн клеток на килограмм, так что обычно сдаваемой дозы в 80 мл едва хватает на пациента весом в 40 кг – на 12-летнего ребенка.
Врачи говорят, что вообще-то для лучшего результата можно смешивать кровь разных доноров, но это допустимо только в теории. На практике для этого нужен доступ к банку крови общего пользования, а таких общественных донорских банков в Украине нет.  
Интересен и подсчет, который провели специалисты. Оказывается, в жизни реальный случай использовать кровяную «страховку» до 20-летнего возраста представится в четырех случаях из 10000. А до 70-ти лет – в 22-х случаях.
Деньги на ветер
или вклад в будущее?
Конечно, только родителям решать, стоит ли на это тратиться. Может быть, ребенок вырастет, проживет долгую и счастливую жизнь и ему так и не потребуется такая «страховка». А, может быть, станет единственным шансом спасти здоровье или жизнь: ведь с помощью стволовых клеток из пуповинной крови сегодня можно восстановить организм человека после целого ряда тяжелых болезней: лейкемии, инфаркта, травм спинного и головного мозга – в целом около 70-ти заболеваний.
Медики считают, что решение о хранении пуповинной крови ребенка особенно взвешенно нужно принимать тем семьям, где близкие родственники страдали от онкозаболеваний и болезней крови. Если мама и папа относятся к разным расам, разным национальностям, представителям нацменьшинств, то в случае болезни ребенка, при которой потребуется донор, большая вероятность просто не найти его. Значит, спасти сможет только вклад в криобанк. Медики советуют не пренебрегать такой возможностью, если малыш зачат путем искусственного оплодотворения, от анонимного донора.
Не исключено, что вклад, сделанный ради ребенка, однажды поможет кому-то из членов семьи. С вероятностью 25 процентов стволовые клетки, хранящиеся в криобанке, могут пригодиться ближайшим родственникам этого человека. Однако пока использовать стволовые клетки для себя у родственников младенца в Украине не получится – у нас сейчас разрешена только так называемая аутологическая трансплантация исключительно по схеме «сам себе донор». Впрочем, пациенты могут увезти кровь туда, где будет проходить лечение. Практически везде в Европе и Америке такие методы терапии применяются официально.
Сейчас в Украине стволовые клетки применяют гораздо реже, чем за рубежом, только при лечении лейкоза, некоторых заболеваниях мозга и при ожогах. Но медицина двигается вперед огромными шагами. Кто знает, не будут ли через четверть века из тех самых стволовых клеток выращивать целые органы, чтобы заменить изношенные?
nnn
Стволовые клетки – это не-  зрелые клетки организма, которые могут служить базой для производства необходимых организму клеток. Основные источники стволовых клеток – костный мозг и кровь. При этом считается, что более всего для регенерации тканей организма подходят стволовые клетки пуповинной крови, так как они берутся в момент рождения, а, стало быть, не успевают ощутить на себе вредное влияние окружающей среды и жизнедеятельности самого человека.
Процедура введения стволовых клеток пуповинной крови довольно проста: клетки размораживаются и при помощи шприца вводятся в кровеносное русло. Попав в организм, стволовые клетки начинают делиться, заменяя больные или недостающие клетки органов и тканей.

Сказано!

В Запорожье уже много лет лечением стволовыми клетками занимается профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Запорожской медицинской академии последипломного образования Наталья Луценко. [Интервью с ней на эту тему «МИГ» публиковал еще 10 лет назад]:
– Что касается стволовых клеток, то их извлекают преимущественно из пуповинной крови плода. Это бросовый материал. Чем его попусту разбазаривать – лучше применить с пользой, правда? В запорожском роддоме №3 стволовая терапия использовалась для лечения женщин с диабетом, невынашиванием и печеночной недостаточностью. Всегда были очень хорошие результаты. В Англии и Израиле таким образом восстанавливают сердце после инфаркта.
Президент фонда «Счастливый ребенок» Альберт Павлов:
– Звучит, конечно, хорошо. Лишь бы не было это только рекламой. Честно говоря, ни одного случая использования пуповинной крови в лечении наших тяжелобольных деток не было. Может, потому, что кровь эту стали собирать не так давно и занимаются этим частные фирмы. А, может быть, нет еще таких технологий и эти клетки собираются «на будущее, на перспективу», когда появятся новые методы лечения.

Цена вопроса

Семейный банк пуповинной крови «Гемафонд»,
Киев [информация с сайта]
   Срок     Общая сумма
хранения    [грн]
3 года    8750
18 лет    15270
36 лет    19790
60 лет    22340
100 лет    23700
n Стоимость одного года хранения по окончании срока пакета – 1000 грн.
Институт
клеточной терапии,
Киев [информация с сайта]
nСбор и хранение стволовых клеток пуповинной крови – 5000 грн.
nСбор и хранение плаценты – 2950 грн.
nПредоплата – 900 грн.
nЕжегодная оплата за хранение стволовых клеток и плаценты 150 долларов США [cумма вносится в гривне по курсу НБУ на дату совершения платежа]
Харьковский институт проблем криобиологии
и криомедицины
НАН Украины
[из телефонного разговора]
nХранение стоит 6700 гривен [в эту сумму входит забор, обработка, консервация, исследование и первый год хранения пуповинной крови].
Донецкий институт
неотложной
и восстановительной хирургии
им. В.Гусака
[информация с сайта]
n Kомплект расходных материалов для выделения, специальной обработки и хранения до конца текущего года гемопоэтических стволовых клеток из пуповинной крови – ориентировочно 8400 грн.
n Pасходы на хранение после окончания текущего года – 600 грн в год.

 Новое УЗИ уже спасло жизнь новорожденной!

Ура! Дорогие читатели «МИГа», у нашего фонда есть для вас настоящая рождественская новость! Добрая, радостная и дарящая надежду многим маленьким и взрослым.
Дело в том, что мы вместе со всеми вами встрепенулись, поднатужились и таки успели со-   брать деньги на новый датчик для переносного аппарата УЗИ в реанимацию новорожденных детской клинической больницы! А это значит, что теперь у каждого малыша, преждевременно появившегося на свет, слишком маленького по весу или с иными патологиями, есть надежда выжить и стать здоровым!
Напомним, что в середине ноября в отделении реанимации новорожденных сломался единственный подходящий для малышей микроконвексный датчик для переносного аппарата УЗИ. С его помощью выявляли патологии сердца у маловесных младенцев прямо в палате [понятно, что переносить к стационарному аппарату деток в критическом состоянии просто опасно], а также у детей из отделений кардиологии и онкогематологии. Таким образом, без УЗИ в опасности оказались жизни малышей сразу из трех отделений.
Примерно
у 25-ти младенцев в год –
серьезные проблемы
с сердцем
Денег у областного бюджета на новую деталь, конечно, не оказалось. Во-первых, стоимость этой действительно «микродетальки» немаленькая –  59 тысяч гривен. Во-вторых, совсем недавно областная детская больница закупила остро необходимого мед- оборудования на три миллиона гривен. Среди прочего – три современных дыхательных аппарата, анализатор газа в крови, новый цифровой рентген, инкубаторы для новорожденных. В общем, как по закону подлости, ломается все разом.
“То что датчик у нас все-таки появился – просто замечательно! – говорит заведующий отделением реанимации новорожденных ЗОКДБ Иван Аникин. – Ведь в УЗИ-обследовании сердца нуждаются ежедневно два-три ребенка из нашего отделения и до двух детей старшего возраста. И каждый год из примерно 170-ти деток, которые к нам попадают, у почти 25-ти мы обнаруживаем проблемы и патологии. В прошлом году, к примеру, восемь малышей были срочно направлены на операции с тяжелыми пороками сердца, 15-ти назначили серьезное лечение. Кроме того, с помощью микроконвексного датчика можно обнаруживать воспалительные болезни сердца и легочные заболевания у детей”.
Кстати, с 31 декабря [датчик доставили в реанимацию аккурат под Новый год], он уже успел спасти жизнь новорожденной! Осмотр обычным УЗИ не выявил серьезной проблемы, а после полного дообследования с помощью нового маленького датчика оказалось, что четырехмесячную Олечку Т. нужно срочно оперировать – девчушку на искусственной вентиляции легких самолетом доставили в Киев, прооперировали, чем спасли ей жизнь. Можно сказать, повезло! Ведь если бы не вызвали специалиста, не успели бы купить датчик, то это обернулось бы для ребенка гибелью. 
“Нужд у нашего отделения еще конечно много: к примеру, уже почти вышла из строя «следящая аппаратура» – датчики пульс-аксиметрии [каждый из них стоит 200 евро] – продолжает Иван Александрович. Но этот датчик был самым необходимым. Все сотрудники отделения очень рады, что с помощью неравнодушных людей мы снова можем вовремя помогать новорожденным”.
 19 тысяч гривен
для запорожских малышей
от… посольства
Великобритании
Деньги на УЗИ-датчик собирали по принципу кто сколько сможет: перечисляли или приносили нам прямо в руки или в больницу. Смогли и простые запорожцы, и другие благотворительные фонды, и даже пред-   ставители... посольства Великобритании и Северной Ирландии в Украине. В посольство наш фонд тоже обращался, правда, не особо надеясь на ответ. А люди взяли, да и перечислили на приобретение датчика 19 тысяч гривен! Совершенно безвозмездно и не будучи, по сути, обязанными помогать!
 В общем, успели, собрали, проплатили. И пока в бухгалтерии еще оформляют акты передачи «подарка» на баланс отделения, он сам дарит запорож-    ским малышам шанс на спасение!  
Так что позвольте от фондовцев «Счастливого ребенка», заведующего отделением реанимации новорожденных ЗОКДБ Ивана Аникина и всех-всех мамочек, чьи малыши находятся в реанимации сказать СПАСИБО всем, кто обратил внимание на проблемы деток и пожертвовал деньги на УЗИ-датчик!
Дай вам Бог и будьте здоровы! 

 

Роды начались в пожарной машине

РАНО УТРОМ в понедельник, 25 января, на пункт связи службы спасения поступило сообщение о том, что автомобиль «скорой помощи» из-за снежных заносов не смог про-  ехать в черниговское село Могиляны, где у женщины начались роды. Дежурный караул ППЧ-21 по охране пгт Черниговка во главе с начальником райотдела МЧС Александром Кобцем тут же выехал на помощь.
На полпути спасатели увидели машину «скорой», застрявшую в сугробе. Вытащив ее из снега, бойцы МЧС пересадили медиков в свой пожарный автомобиль повышенной проходимости и отправились в Могиляны.
Роженицу забрали и повезли в Черниговку. В пожарной машине у женщины начались роды. В 5.28, уточняет пресс-служба ГУ МЧС, спасатели привезли ее в райцентр и на руках занесли в родильный дом, а в 6.00 счастливая Наталья родила девочку [вес 3700 г, рост 54 см].
Между прочим, это уже второй случай за нынешнюю зиму, когда черниговские спасатели помогают роженице.

 

Денег нет

Запорожские медики надбавки за выслугу лет получат не скоро

Эта тема стала главной на заседании депутат-ской комиссии по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения Запорожского горсовета.
К депутатам этой комиссии обратились с письмом главные врачи лечебных учреждений Коммунарского района: Центральной больницы Коммунарского района, дет-ской больницы №1, город-    ской больницы №7, город-    ской поликлиники им. 8 Марта, Запорожской стоматологической поликлиники №7. Они выразили обеспокоенность в связи с выполнением Постановления Кабинета Министров Украины №1418 от 29.12.2009 года, которое предусматривает выплату надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицин-ским образованием с января 2010 года. Только в Коммунарском районе на эти цели необходимо 258158 гривен.
По мнению члена комиссии Валентины Лихачевой, если выполнить Постановление Кабмина, то возникнет кредиторская задолженность, в противном случае, не будет выполнено Постановление.
Председатель комиссии Ирина Денщикова сказала:
– Решать эту проблему сложно, но необходимо. Совместными усилиями депутатских комиссий, финансового управления, управления охраны здоровья мы будем искать выход. Все заинтересованы в решении данной проблемы.
www.meria.zp.ua



http://www.mig.com.ua/chapter/282.html


Обсудить в форуме
Нам очень важен диалог с вами, наши читатели. Мы открыты и всегда готовы услышать любые мнения, воплотить в жизнь любое конструктивное предложение. Вы можете связаться с нами (рассказать о Ваших проблемах или достижениях) посредством рубрики «Контакты» или другой доступной для Вас формы общения (почта, телефоны редакции). Самые интересные письма будут опубликованы в газете или на сайте. Если это необходимо, наши корреспонденты встретятся с Вами.

Читайте «МИГ», думайте и размышляйте вместе с нами. 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Не бойся высказывать свое мнение, привлекай единомышленников, спорь с оппонентами, одним словом — стань лидером мнений. Знай, что твои публикации оказывают влияние на общественное мнение! Если тебе есть, что сказать — говори. И тебя обязательно услышат!
А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ?







MIG.com.ua


Участвуйте в наших конкурсах

Блиц-опрос

В каких случаях оправданно перекрывать проезд по главной улице Запорожья?

 
 
 
 
 
 
Приезд VIP-персон
13%
Проезд машин "скорой помощи"
22%
Срочный ремонт дороги
19%
Проведение парадов и демонстраций
20%
Оформление ДТП
4%
Ни в каких
22%
Всего 227 голосов
Самое читаемое

Стал свидетелем событий?
- поделись с нами


Добро Пожаловать в мир витаминов Bassetts Soft & Chewy «Как сделать витамины максимально полезными для здоровья и вкусными для приема?»



Погода в Запорожье

влажн.:

давл.:

ветер:

влажн.:

давл.:

ветер:

влажн.:

давл.:

ветер:

влажн.:

давл.:

ветер:




Регламент любительских соревнований по боулингу среди представителей СМИ, партнеров и читателей газеты «МИГ»
Facebooktwittervkontakte