Вячеслав Нежуга и его друзья
Год назад ушел из жизни известныйзапорожский художник
Вячеслав Нежуга.
В последние
годы жизни, кроме
изобрази-
тельного искусства,
его живо интересовала фотография.
Он стал
частым гостем
на еженедельных встречах
в запорожской организации национального союза фотохудожников Украины, обрел среди мастеров объектива многих близких людей.
На днях
в выставочном зале союза фотохудожников
в память
о Вячеславе Нежуге открылась выставка работ художника
и его друзей.
Как рассказал председатель Запорожской организации Национального союза фотохудожников Олег Бурбовский, Вячеслав Нежуга в фотографии избрал жанр коллажей, помещая собственные образы в «интерьеры» известных произведений изобразительного искусства. Но ему удавались и философские вещи, и портреты, и обнаженная натура. Кстати, на международных салонах «С любовью к женщине» его работы высоко оценивались жюри и получали признание зрителей. Мастера хорошо знали коллеги во Франции, Швеции, Норвегии.
Характер у Вячеслава Нежуги был непростой, у него на все была собственная точка зрения, но вместе с тем, в отношениях с коллегами он предпочитал взаимопонимание.
В экспозиции нынешней выставки представлены также работы Олега Лагура, Виктора Кадурина, Юрия Журавлева, Александра Максимова, Олега Бурбовского и молодых фотохудожников, с которыми Вячеслав Нежуга дружил и всегда находил общий язык. Выставка будет демонстрироваться до 1 февраля.
Анна ЧУПРИНА












